Conheça aqui nossa história e os integrantes de nossa equipe, confira!
 
Histórico da agência
Nossa equipe
 
Histórico da agência
Foi, provavelmente, no início dos anos 80, com a criação do “Grupo de Escoteiros de Caconde”, que se lançou a semente do ecoturismo em nosso município. Liderados por educadores e ecologistas, jovens, crianças e adolescentes, descobriam através das atividades do escotismo, em cada canto de Caconde, uma dádiva natural daquelas que somente lugares privilegiados, como nossa Estância, possuem.

Além do espírito explorador e de difundir a importância de vencer desafios, este movimento lançou a conscientização da necessidade de busca da utilização sustentável dos recursos naturais, estabelecendo sempre uma relação harmoniosa entre o homem e natureza.

No final dos anos 90, o poder público municipal, interessado em descobrir e fomentar a identidade e a iniciação turística local, convidou empresas com notável experiência na exploração de turismo em meio natural, sobretudo na prática de esportes radicais, para avaliar o potencial de Caconde. Logo se constatou um imenso potencial para a prática do turismo de aventura, em nossa estância, tornando-se necessário que alguém, de alguma forma, organiza-se a exploração desses recursos, transformando-os em uma atividade viável comercialmente e ecologicamente correta.

Foi quando em 1998, um grupo de jovens se juntou e começou fazer da aventura, uma profissão, dando início às atividades da Empresa Ecopardo - Agência de Viagens e Turismo, especializada no ramo de aventuras, com o objetivo de servir de receptivo local para a demanda esperada.

Inicia-se então, uma fase de muito trabalho; avalia-se a viabilidade de exploração de cada ponto em potencial, estuda-se a logística dos passeios, dá-se início à capacitação de mão de obra especifica para cada tipo de atividade, define-se os equipamentos necessários, inicia-se o despertar da conscientização da comunidade para a importância do turismo e do valor de nosso imenso potencial, divulga-se com exaustão, interna e externamente, nossos atrativos e, enfim, coloca-se o produto “Caconde” ainda embrionário na mídia especializada buscando-se, captar no mercado, o consumidor ideal.

Passado esses anos, alicerçado no sentimento de união que faz de cada um de seus funcionários, membro de uma grande família, a empresa ECOPARDO orgulha-se, não só do pioneirismo da aventura em Caconde, e do espaço que hoje conquista no mercado desse seguimento, mas de ver, a cada dia, mais se realizar o sonho de, através da exploração sustentável do meio natural, melhorar a qualidade de vida das pessoas que trabalham no ramo ou, que simplesmente, nos dão o prazer de sua visita.
 
Nossa equipe
João Fernando Orrico Cantarelli Junior (Juninho)
Diretor Técnico e de Negócios
juninho@ecopardo.com.br
 

Andreia Cristina Bazilli
Gerente de Atendimento e Vendas
ecopardo@ecopardo.com.br
 
Marcos Antonio da Silveira
Gerente de Operação de Águas Brancas
ms@ecopardo.com.br e marcos.kcond@ig.com.br
 
Flavio Henrique Remédio (Gibi)
Instrutor de Rafting e Bóia-Cross
flavio@ecopardo.com.br
 
Hugo L. M. de Carvalho (Hugão)
Instrutor de Rafting e Bóia-Cross
hugo@ecopardo.com.br
 
Leandro Willian de Souza (Lê)
Instrutor de Rafting
leandro@ecopardo.com.br
 
Junio Gonçalves da Silva (Junão)
Instrutor de Rafting e Bóia-Cross
junao@ecopardo.com.br
 
Tiago Donizetti Cândido
Instrutor de Rafting
tiago@ecopardo.com.br e tiagorafting@yahoo.com.br
 
Ronaldo César Rovani
Instrutor de Rafting
ronaldo@ecopardo.com.br
 
Diego Barbosa Sandoval
Instrutor de Rafting e Bóia-Cross
diego@ecopardo.com.br
 
Juliano Ribeiro Abrão
Gerente de Operações de Técnicas Verticais
juliano@ecopardo.com.br
 
Julierme Viera de Almeida (Gordo)
Gerente de Operação de Trekking
julierme@ecopardo.com.br
 
Luiz Ricardo Amaro Bazilli
Instrutor de Técnicas Verticais e Trekking
luizricardo@ecopardo.com.br
 
Rodrigo Lucas da S. Penha (Ro-Ra)
Instrutor de Técnicas Verticais e Trekking
rora@ecopardo.com.br
 
Danilo Lucas da Silveira (Perna)
Instrutor de Técnicas Verticais e Bóia-Cross
danilo@ecopardo.com.br
 

Rodrigo de Vasconcelos Cantarelli
Instrutor de Cavalgada
 
Juliane de F. Bazilli (Uly)
Responsavel de Vendas - Loja
 
Flávio
Responsável de Manutenção de Equipamento
 
Alcides Silveira
Responsável Transporte
 
Valdeir Viola (Negão)
Motorista